Охрана здоровья воспитанников »

Информация об охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание  осуществляется в соответствии с соглашение о порядке взаимодействия МБДОУ "Детский сад №6 "Дюймовочка" с  БУ ХМАО-Югры "Урайская городская клиническая больница" от  09.01.2019г.

За детским садом закреплен врач-педиатр высшей категории, которая осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям,  даёт рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний, проводит совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сада. В соответствии с соглашение о порядке взаимодействия МБДОУ "Детский сад №6 "Дюймовочка" с  БУ ХМАО-Югры "Урайская городская клиническая больница" в дошкольное учреждение приходят две медицинские сестры, которые  ведут  учет детей, контролируют  соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, санитарное состояние помещений дошкольного учреждения, готовят детей к врачебному осмотру и участвует в нем, проводит антропометрические измерения профилактические прививки.

В  МБДОУ созданы необходимые условия для проведения работы по укреплению здоровья детей: имеется медицинский блок (медицинский кабинет, процедурная), который  оснащен необходимым медицинским оборудованием.

Ежегодно регулярно проводятся плановые медицинские осмотры детей с привлечением специалистов из детской поликлиники. Важным этапом является проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического  и нервно-психического развития и снижения заболеваемости детей.  Основным видом работы  медицинских работников является лечебно-профилактическая помощь детям, работа с родителями, с сотрудниками, предупреждение вирусных, инфекционных заболеваний, проведение профилактических прививок, проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития и снижение заболеваемости у детей.

Пропаганда здорового образа жизни в детском саду ведется путем проведения с детьми: занятий, дней здоровья, физкультурных праздников, развлечений, театральных постановок, игр на санитарно-гигиенические темы, бесед.

В детском саду, где ребенок один из многих, проводятся оздоровительные мероприятия, которые полезны всем и не вредны каждому в отдельности: режим, питание, витаминизация, физическое воспитание, увеличение двигательной активности в течение дня, прогулки, экскурсии, благоприятный эмоциональный фон в группах, различные формы закаливания, санитарно-просветительная форма работы с детьми, добросовестное выполнение своих обязанностей сотрудниками детского сада. А дома, где ребенок  из многих — один, можно ориентироваться на индивидуальное воздействие по назначению врача.

Для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий в качестве одного из основных приемов работы  используется мониторинг состояния здоровья вновь поступивших воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонения в их здоровье. В целях сокращения сроков адаптации, уменьшения отрицательных проявлений у детей при поступлении их в дошкольное учреждение осуществляется четкая организация медико-педагогического обслуживания в соответствии с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей детей. Для установления более тесной связи между семьей и дошкольным учреждением  проводятся индивидуальные беседы с родителями (законными представителями) вновь поступивших детей, во время которых выясняются условия жизни, режима, питания, ухода и воспитания. На основании полученной информации и наблюдений за поведением ребенка в группе  даются рекомендации.

Комплексный, системный подход к сохранению и укреплению здоровья, совершенствованию физической подготовленности, формированию положительного отношения к здоровому образу жизни дает положительную динамику.