Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад »

• С самого рождения  приучать ребенка к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения; дать ребенку понять, что вы его любите, но не можете уделять ему все время, потому что у вас есть другие важные дела; приводить в дом других детей, чтобы ребенок знал: он не один в мире такой маленький, есть такие же и даже меньше.
  • Не обсуждать при малыше волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом. Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.
  • Заняться закаливанием, чтобы иммунная система «не подкачала» и адаптационный процесс не прерывался.
  • Устранить все факторы риска, связанные с условиями социальной среды. Например, пассивное курение, отсутствие закаливающих мероприятий, несоответствие домашнего режима
    режиму в дошкольном учреждении, лишение общения со сверстниками и незнакомыми людьми, конфликтные взаимоотношения в семье, неправильное воспитание ребенка и т.д.
  • Как можно раньше провести оздоровительные мероприятия, которые назначил врач.
  • Отправить в детский сад только здорового ребенка.
  • Не отдавать ребенка в детский сад в разгаре кризиса трёх лет.
  • Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим дня дома.
  • Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детский сад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до детского сада и стал таким большим. Готовить
    вашего ребенка к временной разлуке с вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой.
  • Раскрыть малышу «секреты» общения с детьми и взрослыми людьми.
  • Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания. Научить самостоятельно мыть руки, кушать, пользоваться носовым платком, проситься в туалет, частично одеваться.
  • До поступления в детский сад отучить ребенка от бутылочки, соски, памперсов.
  • Не угрожать ребенку детским садом, как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.
  • Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность оставлять его там не на целый день.
  • Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как прежде дорог и любим.