Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений »

«  Март 2024  »

МБДОУ "Детский сад №6 "Дюймовочка" создана специальная Комиссия для рассмотрения Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношенийиндивидуальных трудовых споров, споров между участниками образовательных отношений в МБДОУ. Комиссия предполагает мирное урегулирования возникших разногласий, предотвращая нагнетание обстановки, снятия напряженной ситуации и недоведения конфликта до суда.

На основании обращения (жалобы, заявления, предложения) участника образовательных отношений происходит заседание Комиссии. Обращение подается в письменной форме. В жалобе указываются:конкретные факты или признаки нарушений прав участников образовательных отношений,лица, допустившие нарушения,обстоятельства.

Лицо, направившее в Комиссию обращение, вправе присутствовать на заседании Комиссии и давать пояснения.

Для объективного и всестороннего рассмотрения обращения Комиссия вправе приглашать на заседания и заслушивать иных участников образовательных отношений. Неявка данных лиц на заседание Комиссии либо немотивированный отказ от показаний не являются препятствием для рассмотрения обращения по существу.

Решение Комиссии обязательно для исполнения всеми участниками образовательных отношений и подлежит исполнению в указанный срок.

По материалам Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012г. "Об образовании в Российской Федерации"

Участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.
Отношения в сфере образования - совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (образовательные отношения), и общественных отношений, которые связаны с образовательными отношениями и целью которых является создание условий для реализации прав граждан на образование.
К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся так же воспитанники - лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования.

Основные права, компетенции и обязанности участников образовательных отношений изложены в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации":