Советы матери с ребёнком после развода »

СОВЕТЫ МАТЕРИ, ОСТАВШЕЙСЯ С РЕБЕНКОМ ПОСЛЕ РАЗВОДА

·         Никогда не решайте супружеские конфликты за счет ребенка.

·         Не лгите ребенку,  объясняйте ему, что происходит или произошло в семье.

·         Нужно ли говорить с ребенком о разводе?

Обязательно: ребенок рано или поздно все равно узнает об этом, а постоянные недомолвки могут привести к страхам и другим нежелательным последствиям.

·         В каком возрасте ребенок должен узнать от вас о разводе?

Примерно в три года. Дошкольнику достаточно сказать, что папа жить с вами не будет, но вы будете иногда ездить к бабушке, и папа станет приходить к вам туда. Подростку можно сказать больше, однако не стоит вдаваться в подробности («разлюбил», «изменил», «оказался подлецом»). Чем старше ребенок, тем больше ему можно сказать. Если же он совсем мал, то отложите разговор до того момента, когда у ребенка возникнут вопросы об отце.

·         Когда поставить ребенка в известность о разводе?

Когда событие уже случилось или принято безоговорочное решение. Не предваряйте развод разговорами о нем с детьми.

·         Кто должен сообщить ребенку о решении развестись?

Самое правильное, если это сделаете вы – мама ребенка, если он будет продолжать жить с вами. Если не скажете вы, всегда найдется «доброжелатель», который доложит ему об этом, и доверие ребенка к вам пошатнется.

·         В какой форме сказать о разводе?

Разговор будет сложным, и затевать его можно только тогда, когда вы в состоянии говорить об этом спокойно.

·         О чем сказать, а о чем умолчать?

Всё зависит от возраста ребенка. В любом случае нужно понятно и доступно объяснить ему ситуацию и не в мрачных тонах обрисовать будущее. О нарушении супружеской верности лучше не говорить, не стоит говорить и о тех случаях, когда поступки мужа унижали ваше достоинство. Вполне возможно вопроса «почему?» не последует вовсе, так как дети склонны принимать обстоятельства такими, какие они есть.

·         Возвращаться ли к этой теме?

Обычно достаточно бывает одного разговора, но он должен быть серьезным, исчерпывающим. Не отказывайтесь отвечать на вопросы ребенка, если они у него возникнут.

Постарайтесь контролировать себя и воздержаться типичных ошибок разводящихся родителей. Для этого запомните три  «нельзя»:

- нельзя обвинять во всем супруга при ребенке (для малыша он не плохой муж, а папа);

- нельзя обвинять в произошедшем родственников;

- нельзя обвинять в том, что случилось, самого ребенка.

·         Помогите обрести ребенку душевное равновесие и в распавшейся семье.

Заверьте ребенка, что отец его любит. Скажите, что так бывает со многими людьми.

·         Ребенка можно уберечь от лишних волнений, если разделение семьи происходит

для него так же окончательно, как и для родителей. Визиты отца, особенно если они со временем становятся реже и реже, каждый раз вызывают у малыша ощущение, что его отвергли. Чем младше ребенок в момент развода, тем проще отцу расстаться с ним. Малыша непременно нужно подготовить к тому, что ему придется жить только с мамой.

·         Постарайтесь не менять часто место жительства. Ребенок теперь больше, чем

когда-либо, нуждается в сохранении своих дружеских связей.

·         Не переводите ребенка в другую школу сразу после развода или разделения семьи.

Он и так чувствует себя покинутым одним из родителей, и вы только усилите это чувство.

·         Помогайте ребенку взрослеть и становиться самостоятельным, чтобы у него не сложилась чрезмерная зависимость от вас.

·         Постарайтесь как можно проще разрешать  возможные разногласия с вашими

родственниками по поводу воспитания ребенка. Возможно, они предложат вам свою помощь, и вы будете принимать ее гораздо чаще, чем вам бы хотелось бы. Каждый конфликт с ними будет во вред ребенку, будет рождать у него неуверенность, а вас выводить из себя.

·         Не наказывайте ребенка изоляцией от других членов семьи и не лишайте его

возможности быть рядом с ними.

·         Если ребенок уже не маленький, предоставьте ему возможность встречаться с

другими мужчинами. Спортивные лагеря, поездки к родственникам, знакомым позволит ему общаться с мужчинами, которые в какой-то мере смогут восполнить дефицит отцовского воспитания.

·         И все же самое главное, что нужно сделать – это как можно быстрее снова

выйти замуж, заменить недостающего отца новым. Не пытайтесь быть для своего ребенка одновременно и матерью, и отцом. Вам это не удастся. Вы навсегда останетесь только матерью, поэтому не делайте ребенка зависимым только от вас

э не создавайте путаницу в его представлениях о том, что должен в жизни делать мужчина, а что – женщина. Чем дольше вы станете откладывать новое замужество, тем труднее будет свыкнуться с этой мыслью, а ребенку – принять нового отца.

·         Если вы вторично вышли замуж, никогда не сравнивайте при ребенке отчима с

отцом. Не омрачайте этим радость малыша.