первый визит в театр »

Первый визит в театр

Как известно, театр начинается с вешалки. А с чего он начинается для самых юных посетителей, совершающих первое посещение театра в своей жизни?

В театре для детей вы не сможете смотреть игры Винкс или черепашек-ниндзя. В основном в репертуар входят старые, добрые сказки с хорошо знакомыми нам персонажами. Это и гуси-лебеди, и Айболит, Красная шапочка или Незнайка. При первом походе в детский театр тщательно выбирайте постановку. Перед этим важным днем прочитайте ему ту пьесу, которую он увидит, расскажите о героях, ответьте на вопросы. Пусть сюжет будет ему знаком и на спектакле малыш не станет вас теребить, спрашивая, почему кот в сапогах?

Не стоит выбирать места в первом ряду или далеко от выхода, вдруг придется уйти? При покупке билетов, не забудьте и про себя. Не стоит при первом посещении оставлять ребенка одного в зале. Тем более что он наверняка будет чувствовать себя спокойнее и увереннее рядом с вами. Ребёнок может испугаться кукол или актеров, заплакать или захотеть пить. В последнем случае, предусмотрительно запаситесь бутылочкой воды. Не нужно набирать чипсов и другой шумной еды, которая может помешать остальным зрителям. Конечно, после спектакля можно перекусить в буфете, но не при первом посещении. Иначе столь ожидаемый поход превратиться в игры для девочек, состоящие из разглядывания обстановки, нарядов и эффект от спектакля будет замещен на впечатления от буфета.

Перед тем, как идти на спектакль необходимо рассказать, куда вы собираетесь идти, что ждет ребенка в театре, как нужно себя вести, почему нельзя баловаться, или громко задавать вопросы. Перед ответственным днем можно прогуляться мимо здания театра или зайти внутрь, ознакомив ребенка с обстановкой.

Дети на спектаклях в основном заворожены происходящим на сцене, искренне верят в реальность сказки и переживают за героев. Если ребёнку понравится первый поход на кукольную сказку, то в дальнейшем он не откажется от посещения мюзикла для детей, будучи, конечно, постарше. Эти сказки несут доброе и вечное, и пока ребенок все это впитывает, нужно давать ему возможность наслаждаться положительными эмоциями от сказочных пьес, но ни в коем случае не против его воли.

Материал подготовила Педагог-организатор: Ватченко Г.Э.