Наш денёк, гр. №3 »

Наш денёк!!!

Планирование воспитательно-образовательной деятельности

с 24 по28 мая  2021ч

Лексическая тема: Лето. Луг.

Понедельник

ТМ Познание -  Задачи. Расширять представления детей о  характерных признаках лета. Закреплять представления о растениях ближайшего окружения. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Полевые цветы». Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

ТМ Физическая культура. Задачи. Совершенствование умения ходить по кругу друг за другом, согласовывая движения рук и ног. Упражнение в челночном беге 3-5 раз по 5 м. Упражнять детей в ползании по скамейке; повторить метание в вертикальную цель.

Вторник

ТМ ФЭМП - ТМ Музыкальное развитие -  Задачи. Учить начинать и заканчивать движение вместе с музыкой, замечая смену характера и темпа, переходить с марша на легкий бег и наоборот; закреплять песенный репертуар; развивать интерес к музыке, к музыкальной деятельности в целом.

ТМ ФЭМП - Задачи. Совершенствование навыков  количественного и порядкового счета в пределах пяти. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях. Уточнение представлений о геометрических фигурах и форме предметов. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости и в пространстве. Актуализация наречий слева, справа, вверху, внизу, посередине. Формирование умения сравнивать несколько предметов по нескольким признакам. Актуализация наречий больше, меньше, выше, ниже, длиннее, короче,  совершенствование конструктивных навыков.

Т.М. «Речевое развитие» - по плану учителя-логопеда.

Среда

ТМ Речевое развитие - Задачи. Уточнение и  расширение  словаря по теме «Лето. Цветы на лугу». Развитие связной речи, речевого слуха,  фонематических представлений,  общих речевых навыков, артикуляционной, тонкой и общей моторики, чувства ритма, творческого воображения.  Закреплять умения подбирать слова с заданным звуком.

ТМ Физическая культура. Задачи. Продолжение формирования умения сохранять определенные интервалы во время ходьбы и бега. Упражнение в ползании на четвереньках «змейкой» между предметами. Развитие ориентации в игровой ситуации, ловкости, умения действовать по сигналу педагога в игре «Кто лишний?»

Т.М. «Речевое развитие» - по плану учителя-логопеда.

Четверг

ТМ Художественное творчество -  Тема: Солнце и облако (Рисование пальчиком и ладошкой. Гуашь)

Программное содержание. Продолжать закреплять технику печатания ладошкой и рисования пальчиками. Продолжать учить рисовать пальчиками точки.

ТМ Музыкальное развитие. Задачи. Учить различать характер музыки и передавать его в движении; выявить уровень общих певческих навыков: звукообразование, дикция, умение петь самостоятельно и т.д.; закреплять умение петь знакомые песни выразительно, естественным голосом, проникаясь их настроением, узнавать знакомую музыку, исполнять на музыкальных инструментах.

Т.М. «Речевое развитие» - по плану учителя-логопеда

ТМ Художественное творчество - Аппликация Тема: Ромашки на лугу (Цветная бумага. Аппликация из частей предмета. Коллективное занятие) Программное содержание. Закреплять умение вырезать круги из квадратов и вставлять их в заготовленные прорези на круге. Учить составлять коллективную композицию и аккуратно наклеивать силуэты цветов на основу. Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

ТМ Физическая культура. Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге с изменением направления движения. Совершенствование умения прыгать через короткую скакалку.

Т.М. «Речевое развитие» - по плану учителя-логопеда