Что такое синквейн? »

«  Март 2024  »

Хорошая речь — важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли.

Одним из эффективных методов развития речи ребенка, который позволяет быстро получить результат, является работа над созданием нерифмованного стихотворения, синквейна. Синквейн с французского языка переводится как «пять строк», пятистрочная строфа стихотворения. Эта методика возникла в США в начале 20 века под влиянием японской поэзии. Позже, она стала широко  применяться в России.

Дети подготовительной логопедической группы нашего детского сада знакомы с этой новой творческой формой работы с  прошлого года и успешно используют ее на логопедических занятиях. Лексические темы, которые усваивают дети,  служат тема­ми синквейнов.

На первых порах предусматриваем при составлении синквейна работу с детьми в парах, в малых группах и только затем – индивидуально.

Сам алгоритм составления синквейна заключается в следующем:

Первая строка  (Кто? Что?) - тема синквейна,  заключает в себе одно слово, обозначающее объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка (Какой? Какая? Какое?) - два прилагательных, они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне  предмета или объекта.

Третья строка (Что делает?) - образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка - ключевая фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка - одно слово (существительное) или словосочетание -резюме, ассоциация  характеризующее суть предмета или объекта.

Предлагаем вашему вниманию некоторые синквейны наших воспитанников.

Снегирь.

Красивый, красногрудый.

Радует, летает, клюет.

Снегирь  очень любит рябину.

Зимующая птица.

Зима.

Вьюжная, холодная.

Наступила, заморозила, замела.

Зимой можно кататься на лыжах, санках и коньках.

Снег.

Защитник Отечества.

Смелый, бесстрашный.

Служит, защищает, охраняет.

Я хочу стать пехотинцем.

Солдат.

Весна.

Радостная, красивая.

Наступает, радуется, грустит.

Весной я люблю пускать кораблики.

Сосульки.

Работа по составлению синквейнов — источник неиссякаемого творчества для детей и для взрослых. Составляя синквейн, каждый  реализует свои таланты и способности: интеллектуальные, творческие, образные. Каждый может почувствовать себя творцом, поэтом, гением.